Vila Verde apura 16 alunos para final intermunicipal do Concurso Nacional de Leitura

O Salão Nobre da Câmara Municipal de Vila Verde acolheu, esta manhã, a Final Concelhia do Concurso Nacional de Leitura, com a participação de 24 alunos selecionados dos vários ciclos de ensino em todos os Agrupamentos do concelho. 

 
vila verde

Na abertura da sessão a presidente da Câmara, Júlia Rodrigues Fernandes, salientou que «o mais importante de tudo é ler e saber mais, todos os dias”, deixando também um desafio para serem promotores da leitura na família e na comunidade. 

 
 

“Claro que a fase que se segue é muito significativa e nós estamos a contar com aqueles que nos vão representar, mas o que mais importa é participar. Muito obrigada pela vossa participação e para mim vocês são todos vencedores», frisou a autarca. 

Na final concelhia, após a prova escrita, os alunos vilaverdenses passaram pela prova oral pública, onde leram pequenos excertos das obras de José Saramago, Nobel Português. Os alunos do 1º ciclo leram “A maior flor do mundo”, os do 2º ciclo “O Silêncio da água”, os do 3º “O conto da ilha desconhecida” e os do Ensino Secundário o romance “Caim”. 

 
 

O vice-presidente da Câmara, Manuel Lopes, encerrou o evento, que concluiu com a apresentação dos resultados da avaliação do júri. Os quatro alunos apurados de cada ciclo participarão na Final Interconcelhia, com os vencedores dos municípios abrangidos pela CIM Cávado, a qual decorrerá em Esposende, a 27 de abril, fase que determinará os representantes regionais da grande final nacional, que este ano irá decorrer no dia 4 de junho. 

Alunos apurados para a Fase Interconcelhia 

 

Do 1º ciclo foram apurados nesta fase concelhia para a fase interconcelhia os alunos Lara Margarida Dias da Silva, do Agrupamento de Escolas de Moure e Ribeira de Neiva, Sofia Dias Fernandes, do Agrupamento de Escolas de Prado; Maria Vitória Vieira Gonçalves, do Agrupamento de Escolas de Vila Verde e Renato Amaro Alves, do Agrupamento de Escolas de Vila Verde. 

Luís Bernardo Ruão Cunha, do Agrupamento de Escolas de Vila Verde, Luna Maria Faria Marques, do Agrupamento de Escolas de Prado, Patrícia Pereira Coelho e Juliana Monteiro Dias, do Agrupamento de Escolas de Vila Verde foram os alunos do 2º ciclo apurados para participar na próxima fase. 

 

Do 3º ciclo seguem à próxima fase intermunicipal Yasmin Tamer Jourdan Weber e Sofia Alves de Lima, da Escola Secundária de Vila Verde, Marta Alexandra Oliveira Bastos, do Agrupamento de Escolas de Prado; e Telmo Pimenta Pereira, do Agrupamento de Escolas de Vila Verde. 

Finalmente, ficaram apurados os alunos do ensino secundário Manuel Castro, Brenda Lucas, Beatriz Matos e Mariana Pereira, todos da Escola Secundária de Vila Verde. 

João Ventura, artista residente da Escola Secundária de Vila Verde, Sónia Sousa, atriz, encenadora e autora de obras de literatura para a infância e Fernanda Freitas, coordenadora interconcelhia da Rede de Bibliotecas Escolares, foram os elementos do júri que escolheu os estudantes que irão estar na fase intermunicipal. 

Refira-se que esta é já a 15ª edição do Concurso Nacional de Leitura o qual tem por objetivo estimular o gosto e os hábitos de leitura e melhorar a compreensão leitora. A iniciativa tem como destinatários alunos dos 1.º, 2.º, 3.º ciclos do ensino básico e alunos do ensino secundário. 

 

—————————– 

15º Concurso Nacional de Leitura – Fase concelhia 

Alunos apurados para a fase Interconcelhia 

1.º Ciclo 

– Lara Margarida Dias Da Silva – AE de Moure e Ribeira de Neiva – 1ª classificado 

– Sofia Dias Fernandes – AE de Prado – Menção Honrosa 

– Maria Vitória Vieira Gonçalves – AE de Vila Verde – Menção Honrosa 

– Renato Amaro Alves – AE de Vila Verde – Menção Honrosa 

2º Ciclo 

– Luís Bernardo Ruão Cunha – AE de Vila Verde – 1º classificado 

– Luna Maria Faria Marques – AE de Prado – Menção Honrosa 

– Patrícia Pereira Coelho – AE de Vila Verde – Menção Honrosa 

– Juliana Monteiro Dias – AE de Vila Verde – Menção Honrosa 

3.º Ciclo 

– Yasmin Tamer Jourdan Weber – ES de Vila Verde – 1º classificado 

– Marta Alexandra Oliveira Bastos – AE de Prado – Menção Honrosa 

– Sofia Alves de Lima – ES de Vila Verde – Menção Honrosa 

– Telmo Pimenta Pereira – AE de Vila Verde – Menção Honrosa 

Escola Secundária de Vila Verde 

– Manuel Castro – ES Vila Verde – 1º classificado 

– Brenda Lucas – ES Vila Verde – Menção Honrosa 

– Beatriz Matos- ES Vila Verde – Menção Honrosa 

– Mariana Pereira – ES Vila Verde – Menção Honrosa 

Comentários

comentários

Você pode gostar...