Óscares 2021: Nomadland é o vencedor da noite

“Nomadland – Sobreviver na América” conseguiu hoje o Óscar de Melhor Filme, na 93.ª edição dos prémios da Academia das Artes e Ciências Cinematográficas, dos Estados Unidos.

 

Dirigido por Chloé Zhao, teve como produtores Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey e a própria Chloé Zhao.

 
 

Para o Óscar de Melhor Filme estavam nomeados “Mank”, “Nomadland – Sobreviver na América”, “Uma miúda com potencial”, “O Pai”, “Judas and the Black Messiah”, “Minari”, “Sound of Metal” e “Os 7 de Chicago”.

Nas contas para esta edição, o filme “Mank”, de David Fincher, somou dez nomeações, enquanto “Nomadland – Sobreviver na América”, de Chloé Zhao, foi indicado para sete estatuetas, entre as quais a de Melhor Realização, conquistado pela cineasta.

 
 

“Mank”, até gora, soma dois Óscares: Melhor Cenografia e Melhor Direção de Arte.

“Nomadland – Sobreviver na América”, protagonizado por Frances McDdormand, conta a história de uma mulher que viaja pela América como nómada, vivendo numa caravana, trabalhando em empregos temporários e sobrevivendo na estrada, na sequência de uma crise económica.

 

Embora o filme seja uma ficção, assenta em testemunhos reais de norte-americanos que vivem na estrada, sempre em trânsito, numa comunidade nómada mais envelhecida e nas margens da sociedade.

Chloé Zhao, sino-americana, foi a primeira mulher asiática nomeada para os Óscares e a segunda mulher a conquistá-lo, depois de Kathryn Bigelow, em 2020, por “Estado de Guerra”.

 

A cerimónia da 93.ª edição dos Óscares, adiada de fevereiro para abril, por causa da pandemia, decorreu no tradicional Dolby Theatre, com audiência, e no edifício da estação de comboios Union Station, em Los Angeles.

Lista dos vencedores

Melhor Filme: “Nomadland – Sobreviver na América”

Estavam nomeados: “Mank”, “Nomadland – Sobreviver na América”, “Uma miúda com potencial”, “O Pai”, “Judas and the Black Messiah”, “Minari”, “Sound of Metal” e “Os 7 de Chicago”.

Melhor Realizadora: Chloé Zhao | “Nomadland – Sobreviver na América”

 

Estavam nomeados: Chloé Zhao (“Nomadland – Sobreviver na América”) , Lee Isaac Chung (“Minari”), David Fincher (“Mank”), Emerald Fennell (“Uma Miúda com Potencial”), Thomas Vinterberg (“Mais uma Rodada”)

Melhor Ator:  Anthony Hopkins | O Pai

Estavam nomeados:  Chadwick Boseman (a título póstumo por “Ma Rainey: A mãe dos blues”), Riz Ahmed (“Sound of Metal”), Anthony Hopkins (“O Pai”), Gary Oldman (“Mank”) e Steven Yeun (“Minari”).

Melhor Atriz: Frances McDormand | “Nomadland – Sobreviver na América”

Estavam nomeadas: Carey Mulligan (“Uma miúda com potencial”), Viola Davis (“Ma Rainey: A mãe dos blues”),Frances McDormand (“Nomadland – Sobreviver na América”), Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”) e Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)

Melhor Ator Secundário: Daniel Kaluuya | Judas and the Black Messiah

Estavam nomeados:Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”) Sacha Baron Cohen (” Os 7 de Chicago”), Leslie Odom Jr. (“Uma Noite em Miami”), Paul Raci “”Som do Metal”), LaKeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)

Melhor Atriz Secundária: Yuh-Jung Youn | Minari

Estavam nomeadas: Yuh-Jung Youn (“Minari”), Glenn Close (“Hillbilly Elegy – Lamento de uma América em Ruínas”), Olivia Colman (“O Pai”), Amanda Seyfried (“Mank”), Maria Bakalova (“Borat, O Filme Seguinte”)

Melhor Argumento Original: Emerald Fennell | “Uma Miúda com Potencial”

Estavam nomeados: Emerald Fennell (“Uma Miúda com Potencial”), Lee Isaac Chung (Minari), Aaron Sorkin (Os 7 de Chicago), Will Berson e Shaka King (Judas and the Black Messiah), Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance (Som do Metal)

Melhor Argumento Adaptado: Florian Zeller e Christopher Hampton | “O Pai “

Estavam nomeados: Florian Zeller e Christopher Hampton (“O Pai”), Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern & Nina Pedrad (“Borat, o Filme Seguinte”), Chloé Zhao (“Nomadland – Sobreviver na América”), Kemp Powers (“Uma Noite em Miami…”) Ramin Bahran (“O Tigre Branco”)

Melhor Filme Internacional: Mais uma Rodada | Thomas Vinterberg (Dinamarca)

Nomeados: “Quo Vadis, Aida?” (Bósnia Herzegovina), “Mais uma rodada” (Dinamarca), “Better Days” (Hong Kong), “The Man Who Sold His Skin” (Tunísia) e “Collective” (Roménia).

Melhor Filme de Animação:  Soul – Uma Aventura com Alma

Estavam nomeados: “Bora lá”, “Para além da lua”, “Soul – Uma aventura com alma”, “Wolfwalkers” e “Ovelha Choné: A quinta contra-ataca” competem pelo Óscar de Melhor Filme de Animação.

Melhor Documentário: A Sabedoria do Polvo

Estavam nomeados: A Sabedoria do Polvo, Collective, Time, Crip Camp: Uma Revolução na Inclusão, The Mole Agent

Melhor Banda Sonora Original:  Soul – Uma Aventura com Alma, Trent Reznor e Atticus Ross e Jon Batiste

Estavam nomeados: Soul – Uma Aventura com Alma, Trent Reznor e Atticus Ross e Jon Batiste, Mank, Trent Reznor e Atticus Ross, Minari, Emile Mosseri, Notícias do Mundo, James Newton Howard, Da 5 Bloods – Irmãos de Armas

Melhor Canção Original: Fight for You, Judas and the Black Messiah, de H.E.R.

Estavam nomeados: “Fight for You” em Judas and the Black Messiah, de H.E.R., “Hear My Voice” em Os 7 de Chicago”, de Daniel Pemberton e Celeste Waite, Io Sì (Seen), The Life Ahead, de Diane Warren, Laura Pausini & Niccolò Agliardi, “Speak Now” em Uma Noite em Miami…, de Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth, Húsavik (My Hometown), Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga, de Savan Kotecha, Rickard Göransson e Fat Max Gsusa

Comentários

comentários

Você pode gostar...